2º Concurso Libre

El Viernes 10 de Junio se realizó el juzgamiento del 2º Concurso Libre.

foto: Virginia Zbrun – «Trigo»

 

Los jurados fueron: Tomás Terroba, Ariel Till y Pedro Gil.

Con los resultados del presente concurso, se produjo 1 pase de categoría: Roberto Miguez pasó a la Categoría Destacados.

Felicitaciones !!!

Principiantes Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioMonocromoPage Enrique
2º PremioPerfilPage Enrique
3º PremioObjetos OlvidadosCarnevale María
Mención EspecialMosquitaZbrun Virginia
1º MenciónAusenciaIngallina Eduardo
2º MenciónEl LibroCarnevale María
3º MenciónFaro del fin del mundoIngallina Eduardo
Principiantes Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioTrigoZbrun Virginia
2º PremioLas zapas de la memoriaFranchini Gabriela
3º PremioSobre la hojaIngallina Eduardo
Mención Especial8 M 2022Franchini Gabriela
1º MenciónCaminanteIngallina Eduardo
2º MenciónMargaZbrun Virginia
3º MenciónTimidezPage Enrique
Mención de JuradoRamales CerradosAyerza Gustavo
Mención de JuradoDurante la siestaAlvarez Claudia
Mención de JuradoCabaña en la montañaIngallina Eduardo
Mención de JuradoPaloma sobre cadenaIngallina Eduardo
Mención de JuradoEl CampoZbrun Virginia
Mención de JuradoArenas blancasAyerza Gustavo
Mención de JuradoParalelasCarnevale María
Avanzados Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEspiandoQuintana Rosalba
2º PremioInfiltradaQuintana Rosalba
3º PremioBrisa NocturnaCukierman Uriel
Mención EspecialChalten otra vistaInvernizio Guillermo
1º MenciónBancos VacíosArbia Norberto
2º MenciónCamposantoCappelletto Pablo
3º MenciónLa CaídaArbia Norberto
Mención de JuradoConsultando a Cartier BressonInvernizio Guillermo
Mención de JuradoTres LámparasMaubecin Luis
Mención de JuradoAmigasNahmad Héctor
Mención de JuradoDesfile de Moros y CristianosQuintana Rosalba
Mención de JuradoLlovizna nocturnaRodriguez Acevedo Osvaldo
Mención de JuradoPosando en Time SquareNahmad Héctor
Mención de JuradoPor entrarCukierman Uriel
Avanzados Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioReflejos QuinquelianosRodriguez Acevedo Osvaldo
2º PremioMis FantasmasLeiberman Raquel
3º PremioSubte HPalomino Mirta
Mención EspecialVíasQuintana Rosalba
1º MenciónJoyitasRodriguez Silvana
2º MenciónSeparadosNahmad Héctor
3º MenciónAzulesMaubecin Luis
Mención de JuradoLa SombraNahmad Héctor
Mención de JuradoPerspectivaSuarez Guillermina
Mención de JuradoVuelta al mundoNahmad Héctor
Mención de JuradoLagunaCappelletto Pablo
Mención de JuradoEl hornero y la lagunaCukierman Uriel
Mención de JuradoVista a la CiudadFernandez Ines
Mención de JuradoAfter OfficeNahmad Héctor
Superior Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEl ReflejoGil Frank
2º PremioJuntos y mirando pinturasBenelishe Guillermo
3º PremioTe víPorrozzi Rita
Mención EspecialPuertoBenelishe Guillermo
1º MenciónEl Puente de ArecoBenelishe Guillermo
2º MenciónCucharonesAngelucci Marcela
3º MenciónLa NieblaUdrisard Gustavo
Mención de JuradoLas líneas de tu pielPorrozzi Rita
Mención de JuradoBajo LlaveRibarich Ana
Mención de JuradoMi lugar en el mundoSantamaría Claudio
Mención de JuradoBajandoGil Frank
Mención de JuradoCiudad prohibidaFrende Horacio
Mención de JuradoSolitariaFrende Horacio
Mención de JuradoDesde la ventanaUdrisard Gustavo
Superior Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioArbol SolitarioMiguez Roberto
2º PremioBandada en el parqueTamaroff Adrian
3º PremioUn poquito de luzAngelucci Marcela
Mención EspecialBlanqueadaTamaroff Adrian
1º MenciónParan y el ríoAngelucci Marcela
2º MenciónBarrilete humanoFrende Horacio
3º MenciónEllaAngelucci Marcela
Mención de JuradoLa CúpulaUdrisard Gustavo
Mención de JuradoSiluetasMinici Lorena
Mención de JuradoDestellosRibarich Ana
Mención de JuradoSolitarioTamaroff Adrian
Mención de JuradoAzulesBenelishe Guillermo
Mención de JuradoLos martillos de mamMinici Lorena
Mención de JuradoEl agua y la luzUdrisard Gustavo

.

Principiantes Monocromo

01
1º Premio - Monocromo - Page Enrique
02
2º Premio - Perfil - Page Enrique
03
3º Premio - Objetos Olvidados - Carnevale María
04
Mención Especial - Mosquita - Zbrun Virginia
05
1º Mención - Ausencia - Ingallina Eduardo
06
2º Mención - El Libro - Carnevale María
07
3º Mención - Faro del fin del mundo - Ingallina Eduardo

Principiantes Color

01
1º Premio - Trigo - Zbrun Virginia
02
2º Premio - Las zapas de la memoria - Franchini Gabriela
03
3º Premio - Sobre la hoja - Ingallina Eduardo
04
Mención Especial - 8 M 2022 - Franchini Gabriela
05
1º Mención - Caminante - Ingallina Eduardo
06
2º Mención - Marga - Zbrun Virginia
07
3º Mención - Timidez - Page Enrique
08
Mención de Jurado - Ramales Cerrados - Ayerza Gustavo
09
Mención de Jurado - Durante la siesta - Alvarez Claudia
10
Mención de Jurado - Cabaña en la montaña - Ingallina Eduardo
11
Mención de Jurado - Paloma sobre cadena - Ingallina Eduardo
12
Mención de Jurado - El Campo - Zbrun Virginia
13
Mención de Jurado - Arenas blancas - Ayerza Gustavo
14
Mención de Jurado - Paralelas - Carnevale María

Avanzados Moncromo

01
1º Premio - Espiando - Quintana Rosalba
02
2º Premio - Infiltrada - Quintana Rosalba
03
3º Premio - Brisa Nocturna - Cukierman Uriel
04
Mención Especial - Chalten otra vista - Invernizio Guillermo
05
1º Mención - Bancos Vacíos - Arbia Norberto
06
2º Mención - Camposanto - Cappelletto Pablo
07
3º Mención - La Caída - Arbia Norberto
08
Mención de Jurado - Consultando a Cartier Bresson - Invernizio Guillermo
09
Mención de Jurado - Tres Lámparas - Maubecin Luis
10
Mención de Jurado - Amigas - Nahmad Héctor
11
Mención de Jurado - Desfile de Moros y Cristianos - Quintana Rosalba
12
Mención de Jurado - Llovizna nocturna - Rodriguez Acevedo Osvaldo
13
Mención de Jurado - Posando en Time Square - Nahmad Héctor
14
Mención de Jurado - Por entrar - Cukierman Uriel

Avanzados Color

01
1º Premio - Reflejos Quinquelianos - Rodriguez Acevedo Osvaldo
02
2º Premio - Mis Fantasmas - Leiberman Raquel
03
3º Premio - Subte H - Palomino Mirta
04
Mención Especial - Vías - Quintana Rosalba
05
1º Mención - Joyitas - Rodriguez Silvana
06
2º Mención - Separados - Nahmad Héctor
07
3º Mención - Azules - Maubecin Luis
08
Mención de Jurado - La Sombra - Nahmad Héctor
09
Mención de Jurado - Perspectiva - Suarez Guillermina
10
Mención de Jurado - Vuelta al mundo - Nahmad Héctor
11
Mención de Jurado - Laguna - Cappelletto Pablo
12
Mención de Jurado - El hornero y la laguna - Cukierman Uriel
13
Mención de Jurado - Vista a la Ciudad - Fernandez Ines
14
Mención de Jurado - After Office - Nahmad Héctor

Superior Monocromo

01
1º Premio - El Reflejo - Gil Frank
02
2º Premio - Juntos y mirando pinturas - Benelishe Guillermo
03
3º Premio - Te ví - Porrozzi Rita
04
Mención Especial - Puerto - Benelishe Guillermo
05
1º Mención - El Puente de Areco - Benelishe Guillermo
06
2º Mención - Cucharones - Angelucci Marcela
07
3º Mención - La Niebla - Udrisard Gustavo
08
Mención de Jurado - Las líneas de tu piel - Porrozzi Rita
09
Mención de Jurado - Bajo Llave - Ribarich Ana
10
Mención de Jurado - Mi lugar en el mundo - Santamaría Claudio
11
Mención de Jurado - Bajando - Gil Frank
12
Mención de Jurado - Ciudad prohibida - Frende Horacio
13
Mención de Jurado - Solitaria - Frende Horacio
14
Mención de Jurado - Desde la ventana - Udrisard Gustavo

Superior Color

01
1º Premio - Arbol Solitario - Miguez Roberto
02
2º Premio - Bandada en el parque - Tamaroff Adrian
03
3º Premio - Un poquito de luz - Angelucci Marcela
04
Mención Especial - Blanqueada - Tamaroff Adrian
05
1º Mención - Paran y el río - Angelucci Marcela
06
2º Mención - Barrilete humano - Frende Horacio
07
3º Mención - Ella - Angelucci Marcela
08
Mención de Jurado - La Cúpula - Udrisard Gustavo
09
Mención de Jurado - Siluetas - Minici Lorena
10
Mención de Jurado - Destellos - Ribarich Ana
11
Mención de Jurado - Solitario - Tamaroff Adrian
12
Mención de Jurado - Azules - Benelishe Guillermo
13
Mención de Jurado - Los martillos de mam - Minici Lorena
14
Mención de Jurado - El agua y la luz - Udrisard Gustavo