3º Concurso Libre

El Sábado 13 de Agosto se juzgó el 3º Concurso Libre.

foto: Nidia Aluffi – «Violeta»

 

Los jurados fueron: Cristina Pereyra, Leonardo Majluf y Pedro Gil.

Con los resultados del presente concurso se produjeron 2 pases de categoría. Rosalba Quintana y Uriel Cukierman pasaron a la Categoría Superior.

Felicitaciones !!!

 

Principiantes Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioRaquetaAluffi Nidia
2º PremioPequeña inmensidadAluffi Nidia
3º PremioLas perillasCarnevale María
Mención EspecialDama tricaSantamaría Nicolás
1º MenciónHabitación de huespedesLaso Juan
2º MenciónEmpacadoIngallina Eduardo
3º MenciónVioletaAluffi Nidia
Principiantes Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioBarquito de papelAluffi Nidia
2º PremioLas VíasCarnevale María
3º PremioMas alláMora Ma. Cristina
Mención EspecialPicosIngallina Eduardo
1º MenciónSobre el puenteMora Ma. Cristina
2º MenciónEn mi oficinaAluffi Nidia
3º MenciónEl arroyoCarnevale María
Mención de JuradoLas lucesCarnevale María
Mención de JuradoLas cuevasIngallina Eduardo
Mención de JuradoDestellosAluffi Nidia
Mención de JuradoNo llego!Cabello Ma. Eugenia
Mención de JuradoEn el aguaCarnevale María
Mención de JuradoCruzar o no cruzarCabello Ma. Eugenia
Mención de JuradoCascadaSanchez Illie
Avanzados Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioAntes de florecerQuintana Rosalba
2º PremioEl RosarioArbia Norberto
3º PremioSoledad matinalRodriguez Acevedo Osvaldo
Mención EspecialQue esperarLeiberman Raquel
1º MenciónLavando a manoRodriguez Silvana
2º MenciónFrida pensativaRodriguez Acevedo Osvaldo
3º MenciónLa inmensidadArbia Norberto
Mención de JuradoPanaderoQuintana Rosalba
Mención de JuradoEscher 2Cukierman Uriel
Mención de JuradoMacetasMaubecin Luis
Mención de JuradoAsomando entre las nubesQuintana Rosalba
Mención de JuradoCorazón andanteLeiberman Raquel
Mención de JuradoSombras en el hieloCukierman Uriel
Mención de JuradoPapilio MachaonQuintana Rosalba
Avanzados Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEl semáforoCukierman Uriel
2º PremioLuces y cotrastesSanahuja Amalia
3º PremioAbandonadaArbia Norberto
Mención EspecialEl PescadorArbia Norberto
1º MenciónVentanaRodriguez Silvana
2º MenciónFlor patagónicaInvernizio Guillermo
3º MenciónAl final del arco IrisCukierman Uriel
Mención de JuradoCae la tardeSanahuja Amalia
Mención de JuradoFotos del desfileQuintana Rosalba
Mención de JuradoGalería Salteña con curaInvernizio Guillermo
Mención de JuradoMariposa ibéricaQuintana Rosalba
Mención de JuradoOcaso otoñalCukierman Uriel
Mención de JuradoAnochecer urbanoPalomino Mirta
Mención de JuradoDesde el libro abiertoLeiberman Raquel
Superior Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioSombraPalmero Jorge Miguel
2º PremioAbandono y EsperanzaBenelishe Guillermo
3º PremioLuz y SombraNahmad Héctor
Mención EspecialAguas turbulentasPalmero Jorge Miguel
1º MenciónEsperandoNahmad Héctor
2º MenciónGrietaFrende Horacio
3º MenciónNuestra Señora de la GuíaBenelishe Guillermo
Superior Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEl JoteFrende Horacio
2º PremioMovimientoMiguez Roberto
3º PremioRecién HorneadoTamaroff Adrian
Mención EspecialDiagonalesTamaroff Adrian
1º MenciónVideojuegoNahmad Héctor
2º MenciónVigíaFrende Horacio
3º MenciónFondeoFrende Horacio

 

Principiantes Monocromo

01
1º Premio - Raqueta - Aluffi Nidia
02
2º Premio - Pequeña inmensidad - Aluffi Nidia
03
3º Premio - Las perillas - Carnevale María
04
Mención Especial - Dama trica - Santamaría Nicolás
05
1º Mención - Habitación de huespedes - Laso Juan
06
2º Mención - Empacado - Ingallina Eduardo
07
3º Mención - Violeta - Aluffi Nidia

Principiantes Color

01
1º Premio - Barquito de papel - Aluffi Nidia
02
2º Premio - Las Vías - Carnevale María
03
3º Premio - Mas allá - Mora Ma. Cristina
04
Mención Especial - Picos - Ingallina Eduardo
05
1º Mención - Sobre el puente - Mora Ma. Cristina
06
2º Mención - En mi oficina - Aluffi Nidia
07
3º Mención - El arroyo - Carnevale María
08
Mención de Jurado - Las luces - Carnevale María
09
Mención de Jurado - Las cuevas - Ingallina Eduardo
10
Mención de Jurado - Destellos - Aluffi Nidia
11
Mención de Jurado - No llego! - Cabello Ma. Eugenia
12
Mención de Jurado - En el agua - Carnevale María
13
Mención de Jurado - Cruzar o no cruzar - Cabello Ma. Eugenia
14
Mención de Jurado - Cascada - Sanchez Illie

Avanzados Monocromo

01
1º Premio - Antes de florecer - Quintana Rosalba
02
2º Premio - El Rosario - Arbia Norberto
03
3º Premio - Soledad matinal - Rodriguez Acevedo Osvaldo
04
Mención Especial - Que esperar - Leiberman Raquel
05
1º Mención - Lavando a mano - Rodriguez Silvana
06
2º Mención - Frida pensativa - Rodriguez Acevedo Osvaldo
07
3º Mención - La inmensidad - Arbia Norberto
08
Mención de Jurado - Panadero - Quintana Rosalba
09
Mención de Jurado - Escher 2 - Cukierman Uriel
10
Mención de Jurado - Macetas - Maubecin Luis
11
Mención de Jurado - Asomando entre las nubes - Quintana Rosalba
12
Mención de Jurado - Corazón andante - Leiberman Raquel
13
Mención de Jurado - Sombras en el hielo - Cukierman Uriel
14
Mención de Jurado - Papilio Machaon - Quintana Rosalba

Avanzados Color

01
1º Premio - El semáforo - Cukierman Uriel
02
2º Premio - Luces y cotrastes - Sanahuja Amalia
03
3º Premio - Abandonada - Arbia Norberto
04
Mención Especial - El Pescador - Arbia Norberto
05
1º Mención - Ventana - Rodriguez Silvana
06
2º Mención - Flor patagónica - Invernizio Guillermo
07
3º Mención - Al final del arco Iris - Cukierman Uriel
08
Mención de Jurado - Cae la tarde - Sanahuja Amalia
09
Mención de Jurado - Fotos del desfile - Quintana Rosalba
10
Mención de Jurado - Galería Salteña con cura - Invernizio Guillermo
11
Mención de Jurado - Mariposa ibérica - Quintana Rosalba
12
Mención de Jurado - Ocaso otoñal - Cukierman Uriel
13
Mención de Jurado - Anochecer urbano - Palomino Mirta
14
Mención de Jurado - Desde el libro abierto - Leiberman Raquel

Superior Monocromo

01
1º Premio - Sombra - Palmero Jorge Miguel
02
2º Premio - Abandono y Esperanza - Benelishe Guillermo
03
3º Premio - Luz y Sombra - Nahmad Héctor
04
Mención Especial - Aguas turbulentas - Palmero Jorge Miguel
05
1º Mención - Esperando - Nahmad Héctor
06
2º Mención - Grieta - Frende Horacio
07
3º Mención - Nuestra Señora de la Guía - Benelishe Guillermo

Superior Color

01
1º Premio - El Jote - Frende Horacio
02
2º Premio - Movimiento - Miguez Roberto
03
3º Premio - Recién Horneado - Tamaroff Adrian
04
Mención Especial - Diagonales - Tamaroff Adrian
05
1º Mención - Videojuego - Nahmad Héctor
06
2º Mención - Vigía - Frende Horacio
07
3º Mención - Fondeo - Frende Horacio