1º Concurso Libre

El Viernes 8 de Abril se realizó el juzgamiento del 1º Concurso Libre.

foto: Guillermina Suarez – «En punta»

.

Los jurados fueron: Cristina Pereyra, Martín Miranda y Pedro Gil.

Con los resultados del presente concurso, se produjeron 3 pases de categoría: Guillermina Suarez pasó a la Categoría Avanzados, Guillermo Invernizio pasó a la Categoría Superior y Ana Ribarich pasó a la Categoría Destacados.

Felicitaciones !!!

.

Principiantes Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioAl ÁnguloSuarez Guillermina
2º PremioVentosasSuarez Guillermina
3º PremioCementerio InglesPerez Artaso Alejandra
Mención EspecialS/TCarnevale María
1º MenciónDel MarSuarez Guillermina
2º MenciónS/T 2Carnevale María
3º MenciónEscapeSuarez Guillermina
Principiantes Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEn PuntaSuarez Guillermina
2º PremioLlovidaPerez Artaso Alejandra
3º PremioS/T 3Carnevale María
Mención EspecialEncierroSuarez Guillermina
1º MenciónRebotePerez Artaso Alejandra
2º MenciónColibríCarnevale María
3º MenciónA través deSuarez Guillermina
Avanzados Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioAmsterdamNahmad Héctor
2º PremioLa luzArbia Norberto
3º PremioUn limónBislis Cristina
Mención EspecialBaile de medusasQuintana Rosalba
1º MenciónSombrasBislis Cristina
2º MenciónMañana de lluvia en el taller mSanahuja Amalia
3º MenciónHome oficeBislis Cristina
Mención de JuradoSin TítuloFernandez Ines
Mención de JuradoMundo actualRodriguez Acevedo Osvaldo
Mención de JuradoFuturamaCukierman Uriel
Mención de JuradoReflejo truncadoCukierman Uriel
Mención de JuradoPaisaje VenecianoInvernizio Guillermo
Mención de JuradoLlega el subteNahmad Héctor
Mención de JuradoSobrevolando el pasadoQuintana Rosalba
Avanzados Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioA trevés del vidrioInvernizio Guillermo
2º PremioJuego de formasNahmad Héctor
3º PremioRocío de campoSanahuja Amalia
Mención EspecialTriángulosBislis Cristina
1º MenciónPezuña de vacaRodriguez Silvana
2º MenciónGato a la naranjaBislis Cristina
3º MenciónEn la defenseNahmad Héctor
Mención de JuradoArboleda añosaRodriguez Acevedo Osvaldo
Mención de JuradoSin títuloFernandez Ines
Mención de JuradoColoresRodriguez Silvana
Mención de JuradoFulminanteCukierman Uriel
Mención de JuradoMagentasBislis Cristina
Mención de JuradoMujer en la gestaciónLeiberman Raquel
Mención de JuradoHorizonteQuintana Rosalba
Superior Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioComo cada mañanaRibarich Ana
2º PremioPompeyaBenelishe Guillermo
3º PremioDecisionesGil Frank
Mención EspecialPescador 1Frende Horacio
1º MenciónCae el díaFrende Horacio
2º MenciónAllí afueraBenelishe Guillermo
3º MenciónHombre mirando al norteAngelucci Marcela
Mención de JuradoFrascosMiguez Roberto
Mención de JuradoEn la cruzRibarich Ana
Mención de JuradoCaminantesAngelucci Marcela
Mención de JuradoEl arreoFrende Horacio
Mención de JuradoDesde el taller de NoemíBenelishe Guillermo
Mención de JuradoLíneasSardi Rolando
Mención de JuradoMáxima cargaD´Urbano Miguel Angel
Superior Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioLas estoy escuchandoRibarich Ana
2º PremioLa oreja de DionisioAngelucci Marcela
3º PremioEl vestido amarilloRibarich Ana
Mención EspecialTandilBenelishe Guillermo
1º MenciónEl farolAngelucci Marcela
2º MenciónEl lector callejeroMiguez Roberto
3º MenciónEspiandoAngelucci Marcela
Mención de JuradoVía libreMiguez Roberto
Mención de JuradoMonsteraTamaroff Adrian
Mención de JuradoVertiendo ArielMiguez Roberto
Mención de JuradoPez y botellaSardi Rolando
Mención de JuradoLa noche de anocheGil Frank
Mención de JuradoNaciendo en tiAngelucci Marcela
Mención de JuradoTras el arcoD´Urbano Miguel Angel

.

Principiantes Monocromo

PM-001
1º Premio - Al Ángulo - Suarez Guillermina
PM-002
2º Premio - Ventosas - Suarez Guillermina
PM-003
3º Premio - Cementerio Ingles - Perez Artaso Alejandra
PM-004
Mención Especial - S/T - Carnevale María
PM-005
1º Mención - Del Mar - Suarez Guillermina
PM-006
2º Mención - S/T 2 - Carnevale María
PM-007
3º Mención - Escape - Suarez Guillermina

Principiantes Color

PC-001
1º Premio - En Punta - Suarez Guillermina
PC-002
2º Premio - Llovida - Perez Artaso Alejandra
PC-003
3º Premio - S/T 3 - Carnevale María
PC-004
Mención Especial - Encierro - Suarez Guillermina
PC-005
1º Mención - Rebote - Perez Artaso Alejandra
PC-006
2º Mención - Colibrí - Carnevale María
PC-007
3º Mención - A través de - Suarez Guillermina

Avanzados Moncromo

AM-001
1º Premio - Amsterdam - Nahmad Héctor
AM-002
2º Premio - La luz - Arbia Norberto
AM-003
3º Premio - Un limón - Bislis Cristina
AM-004
Mención Especial - Baile de medusas - Quintana Rosalba
AM-005
1º Mención - Sombras - Bislis Cristina
AM-006
2º Mención - Mañana de lluvia en el taller mecanico - Sanahuja Amalia
AM-007
3º Mención - Home ofice - Bislis Cristina
AM-008
Mención de Jurado - Sin Título - Fernandez Ines
AM-009
Mención de Jurado - Mundo actual - Rodriguez Acevedo Osvaldo
AM-010
Mención de Jurado - Futurama - Cukierman Uriel
AM-011
Mención de Jurado - Reflejo truncado - Cukierman Uriel
AM-012
Mención de Jurado - Paisaje Veneciano - Invernizio Guillermo
AM-013
Mención de Jurado - Llega el subte - Nahmad Héctor
AM-014
Mención de Jurado - Sobrevolando el pasado - Quintana Rosalba

Avanzados Color

AC-001
1º Premio - A través del vidrio - Invernizio Guillermo
AC-002
2º Premio - Juego de formas - Nahmad Héctor
AC-003
3º Premio - Rocío de campo - Sanahuja Amalia
AC-004
Mención Especial - Triángulos - Bislis Cristina
AC-005
1º Mención - Pezuña de vaca - Rodriguez Silvana
AC-006
2º Mención - Gato a la naranja - Bislis Cristina
AC-007
3º Mención - En la defense - Nahmad Héctor
AC-008
Mención de Jurado - Arboleda añosa - Rodriguez Acevedo Osvaldo
AC-009
Mención de Jurado - Sin título - Fernandez Ines
AC-010
Mención de Jurado - Colores - Rodriguez Silvana
AC-011
Mención de Jurado - Fulminante - Cukierman Uriel
AC-012
Mención de Jurado - Magentas - Bislis Cristina
AC-013
Mención de Jurado - Mujer en la gestación - Leiberman Raquel
AC-014
Mención de Jurado - Horizonte - Quintana Rosalba

Superior Monocromo

SM-001
1º Premio - Como cada mañana - Ribarich Ana
SM-002
2º Premio - Pompeya - Benelishe Guillermo
SM-003
3º Premio - Decisiones - Gil Frank
SM-004
Mención Especial - Pescador 1 - Frende Horacio
SM-005
1º Mención - Cae el día - Frende Horacio
SM-006
2º Mención - Allí afuera - Benelishe Guillermo
SM-007
3º Mención - Hombre mirando al norte - Angelucci Marcela
SM-008
Mención de Jurado - Frascos - Miguez Roberto
SM-009
Mención de Jurado - En la cruz - Ribarich Ana
SM-010
Mención de Jurado - Caminantes - Angelucci Marcela
SM-011
Mención de Jurado - El arreo - Frende Horacio
SM-012
Mención de Jurado - Desde el taller de Noemí - Benelishe Guillermo
SM-013
Mención de Jurado - Líneas - Sardi Rolando
SM-014
Mención de Jurado - Máxima carga - D´Urbano Miguel Angel

Superior Color

SC-001
1º Premio - Las estoy escuchando - Ribarich Ana
SC-002
2º Premio - La oreja de Dionisio - Angelucci Marcela
SC-003
3º Premio - El vestido amarillo - Ribarich Ana
SC-004
Mención Especial - Tandil - Benelishe Guillermo
SC-005
1º Mención - El farol - Angelucci Marcela
SC-006
2º Mención - El lector callejero - Miguez Roberto
SC-007
3º Mención - Espiando - Angelucci Marcela
SC-008
Mención de Jurado - Vía libre - Miguez Roberto
SC-009
Mención de Jurado - Monstera - Tamaroff Adrian
SC-010
Mención de Jurado - Vertiendo Ariel - Miguez Roberto
SC-011
Mención de Jurado - Pez y botella - Sardi Rolando
SC-012
Mención de Jurado - La noche de anoche - Gil Frank
SC-013
Mención de Jurado - Naciendo en ti - Angelucci Marcela
SC-014
Mención de Jurado - Tras el arco - D´Urbano Miguel Angel