Concurso 4º Libre

El Viernes 14 de Octubre se juzgó el 4º Concurso Libre.

foto: Adrian Tamaroff – «Bajando de la torre»

.

Los jurados fueron: María Hortón, Miguel Angel Grecco y Pedro Gil.

Con los resultados del presente concurso se produjeron 2 pases de categoría. Nidia Aluffi pasó a la Categoría Avanzados y Luis Maubecin pasó a la Categoría Superior.

Felicitaciones !!!

.

Principiantes Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEscondidaAluffi Nidia
2º PremioInviernoAyerza Gustavo
3º PremioMutisiaLonné Noelia
Mención EspecialOpera HouseSacchi Bárbara
1º MenciónHoy cerradoAyerza Gustavo
2º MenciónMolinos de vientoAluffi Nidia
3º MenciónContra viento y mareaAyerza Gustavo
Mención de JuradoLa flor manchadaOrozco José
Mención de JuradoGarra de osoAluffi Nidia
Mención de JuradoBondiSacchi Bárbara
Mención de JuradoBuleríaGoncalves Eduardo
Mención de JuradoMientras baja la mareaLonné Noelia
Mención de JuradoLos reyunosAluffi Nidia
Mención de JuradoSinuosoAyerza Gustavo
Principiantes Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioLos AltosCristaldo Florencia
2º PremioEl ÁrbolAluffi Nidia
3º PremioVaquitaAluffi Nidia
Mención EspecialCae la tardeAluffi Nidia
1º MenciónThe RocksSacchi Bárbara
2º MenciónPotrerillosAyerza Gustavo
3º MenciónA la tarde, serCristaldo Florencia
Mención de JuradoSerenidadMora Ma. Cristina
Mención de JuradoDesde el puertoAluffi Nidia
Mención de JuradoCaféMeza Germán
Mención de JuradoEl pájaroOrozco José
Mención de JuradoPuente de la mujerAyerza Gustavo
Mención de JuradoTamaramaSacchi Bárbara
Mención de JuradoOrquídeaOrozco José
Avanzados Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioCasa IsraelitaIngallina Eduardo
2º PremioEn El BosqueMaubecin Luis
3º PremioMis FantasmasLeiberman Raquel
Mención EspecialViajando en el tiempoFernandez Ines
1º MenciónDetallesArbia Norberto
2º MenciónMis alasLeiberman Raquel
3º MenciónCasita conurbanaRodriguez Silvana
Mención de JuradoDespegue forzadoInvernizio Guillermo
Mención de JuradoCristo RedentorArbia Norberto
Mención de JuradoPara turistasPalomino Mirta
Mención de JuradoNostalgiaInvernizio Guillermo
Mención de JuradoTomates de mi quintaInvernizio Guillermo
Mención de JuradoAlacenaArbia Norberto
Mención de JuradoVigíaIngallina Eduardo
Avanzados Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioPaloma BlancaIngallina Eduardo
2º PremioFlorero con hojasInvernizio Guillermo
3º PremioFlorecePalomino Mirta
Mención EspecialSagrada BibliaIngallina Eduardo
1º MenciónAmanecer en el campoSanahuja Amalia
2º MenciónÁguila MoraInvernizio Guillermo
3º MenciónContrastePalomino Mirta
Mención de JuradoSin pan y sin trabajoRodriguez Silvana
Mención de JuradoNieblaArbia Norberto
Mención de JuradoDetallesArbia Norberto
Mención de JuradoTarde NostalgiosaInvernizio Guillermo
Mención de JuradoAgobiadoArbia Norberto
Mención de JuradoMami comprame!Palomino Mirta
Mención de JuradoFuerza y movimientoArbia Norberto
Superior Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEspejismosRibarich Ana
2º PremioDuendecitoAngelucci Marcela
3º PremioMapaCukierman Uriel
Mención EspecialLa puerta encantadaRibarich Ana
1º MenciónHojas y juncosNahmad Héctor
2º MenciónLa angustiaSardi Rolando
3º MenciónMuseoMiguez Roberto
Mención de JuradoEperandoCukierman Uriel
Mención de JuradoOpuestosFrende Horacio
Mención de JuradoHoy no es mi díaFrende Horacio
Mención de JuradoBrote de medianeraRibarich Ana
Mención de JuradoNubes matutinasRodriguez Acevedo Osvaldo
Mención de JuradoPortón de IglesiaCukierman Uriel
Mención de JuradoUna calle de GoremeNahmad Héctor
Superior Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioFlores rojasNahmad Héctor
2º PremioTriángulos perfectosAngelucci Marcela
3º PremioCaminos peligrosos (1)Angelucci Marcela
Mención EspecialDespojosFrende Horacio
1º MenciónDelirioTamaroff Adrian
2º MenciónCortinas al solRibarich Ana
3º MenciónCaf, conc, ntricoCukierman Uriel
Mención de JuradoBajando de la torreTamaroff Adrian
Mención de JuradoUvas y algo masQuintana Rosalba
Mención de JuradoDescanso en la playaTamaroff Adrian
Mención de JuradoPiedra libreAngelucci Marcela
Mención de JuradoFlor con hormigaPalmero Jorge Miguel
Mención de JuradoEn el MuseoNahmad Héctor
Mención de JuradoPenumbraQuintana Rosalba

.

Principiantes Monocromo

001
1º Premio - Escondida - Aluffi Nidia
002
2º Premio - Invierno - Ayerza Gustavo
003
3º Premio - Mutisia - Lonné Noelia
004
Mención Especial - Opera House - Sacchi Bárbara
005
1º Mención - Hoy cerrado - Ayerza Gustavo
006
2º Mención - Molinos de viento - Aluffi Nidia
007
3º Mención - Contra viento y marea - Ayerza Gustavo
008
Mención de Jurado - La flor manchada - Orozco José
009
Mención de Jurado - Garra de oso - Aluffi Nidia
010
Mención de Jurado - Bondi - Sacchi Bárbara
011
Mención de Jurado - Bulería - Goncalves Eduardo
012
Mención de Jurado - Mientras baja la marea - Lonné Noelia
013
Mención de Jurado - Los reyunos - Aluffi Nidia
014
Mención de Jurado - Sinuoso - Ayerza Gustavo

Principiantes Color

001
1º Premio - Los Altos - Cristaldo Florencia
002
2º Premio - El Árbol - Aluffi Nidia
003
3º Premio - Vaquita - Aluffi Nidia
004
Mención Especial - Cae la tarde - Aluffi Nidia
005
1º Mención - The Rocks - Sacchi Bárbara
006
2º Mención - Potrerillos - Ayerza Gustavo
007
3º Mención - A la tarde, ser - Cristaldo Florencia
008
Mención de Jurado - Serenidad - Mora Ma. Cristina
009
Mención de Jurado - Desde el puerto - Aluffi Nidia
010
Mención de Jurado - Café - Meza Germán
011
Mención de Jurado - El pájaro - Orozco José
012
Mención de Jurado - Puente de la mujer - Ayerza Gustavo
013
Mención de Jurado - Tamarama - Sacchi Bárbara
014
Mención de Jurado - Orquídea - Orozco José

Avanzados Monocromo

001
1º Premio - Casa Israelita - Ingallina Eduardo
002
2º Premio - En El Bosque - Maubecin Luis
003
3º Premio - Mis Fantasmas - Leiberman Raquel
004
Mención Especial - Viajando en el tiempo - Fernandez Ines
005
1º Mención - Detalles - Arbia Norberto
006
2º Mención - Mis alas - Leiberman Raquel
007
3º Mención - Casita conurbana - Rodriguez Silvana
008
Mención de Jurado - Despegue forzado - Invernizio Guillermo
009
Mención de Jurado - Cristo Redentor - Arbia Norberto
010
Mención de Jurado - Para turistas - Palomino Mirta
011
Mención de Jurado - Nostalgia - Invernizio Guillermo
012
Mención de Jurado - Tomates de mi quinta - Invernizio Guillermo
013
Mención de Jurado - Alacena - Arbia Norberto
014
Mención de Jurado - Vigía - Ingallina Eduardo

Avanzados Color

001
1º Premio - Paloma Blanca - Ingallina Eduardo
002
2º Premio - Florero con hojas - Invernizio Guillermo
003
3º Premio - Florece - Palomino Mirta
004
Mención Especial - Sagrada Biblia - Ingallina Eduardo
005
1º Mención - Amanecer en el campo - Sanahuja Amalia
006
2º Mención - Águila Mora - Invernizio Guillermo
007
3º Mención - Contraste - Palomino Mirta
008
Mención de Jurado - Sin pan y sin trabajo - Rodriguez Silvana
009
Mención de Jurado - Niebla - Arbia Norberto
010
Mención de Jurado - Detalles - Arbia Norberto
011
Mención de Jurado - Tarde Nostalgiosa - Invernizio Guillermo
012
Mención de Jurado - Agobiado - Arbia Norberto
013
Mención de Jurado - Mami comprame! - Palomino Mirta
014
Mención de Jurado - Fuerza y movimiento - Arbia Norberto

Superior Moncromo

001
1º Premio - Espejismos - Ribarich Ana
002
2º Premio - Duendecito - Angelucci Marcela
003
3º Premio - Mapa - Cukierman Uriel
004
Mención Especial - La puerta encantada - Ribarich Ana
005
1º Mención - Hojas y juncos - Nahmad Héctor
006
2º Mención - La angustia - Sardi Rolando
007
3º Mención - Museo - Miguez Roberto
008
Mención de Jurado - Eperando - Cukierman Uriel
009
Mención de Jurado - Opuestos - Frende Horacio

010
Mención de Jurado - Hoy no es mi día - Frende Horacio
011
Mención de Jurado - Brote de medianera - Ribarich Ana

012
Mención de Jurado - Nubes matutinas - Rodriguez Acevedo Osvaldo

013
Mención de Jurado - Portón de Iglesia - Cukierman Uriel
014
Mención de Jurado - Una calle de Goreme - Nahmad Héctor

Superior Color

001
1º Premio - Flores rojas - Nahmad Héctor
002
2º Premio - Triángulos perfectos - Angelucci Marcela
003
3º Premio - Caminos peligrosos (1) - Angelucci Marcela
004
Mención Especial - Despojos - Frende Horacio
005
1º Mención - Delirio - Tamaroff Adrian
006
2º Mención - Cortinas al sol - Ribarich Ana
007
3º Mención - Café concéntrico - Cukierman Uriel
008
Mención de Jurado - Bajando de la torre - Tamaroff Adrian
009
Mención de Jurado - Uvas y algo mas - Quintana Rosalba
010
Mención de Jurado - Descanso en la playa - Tamaroff Adrian
011
Mención de Jurado - Piedra libre - Angelucci Marcela
012
Mención de Jurado - Flor con hormiga - Palmero Jorge Miguel
013
Mención de Jurado - En el Museo - Nahmad Héctor
014
Mención de Jurado - Penumbra - Quintana Rosalba