Concurso Paisaje

El Viernes 18 de Mayo se realizó el juzgamiento del Concurso Paisaje/Paisaje Vacaciones.

 

foto: Amalia Sanahuja – «Sensaciones en el cordón rojo»

.

Los jurados fueron: Ricardo Maciel, Ariel Till y Pedro Gil.

Con los resultados del presente concurso, se produjo un pase de categoría: Amalia Sanahuja pasó a la Categoría Avanzados.

Felicitaciones !!!

.

Principiantes Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioSensaciones en el cordón rojoSanahuja Amalia
2º PremioSoledad norteñaSanahuja Amalia
3º PremioEl volcánRivero Cecilia
Mención EspecialEspuma de marSanahuja Amalia
1º MenciónTierra de coloresRivero Cecilia
2º MenciónPastandoCura Nora
3º MenciónValleRivero Cecilia
Avanzados Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioManhattan antiguoNahmad Héctor
2º PremioDesde la ÓperaNahmad Héctor
3º PremioLa curva de la vidaImbrogno Ruben
Mención EspecialS/TImbrogno Ruben
1º MenciónLa ira de DiosCukierman Uriel
2º MenciónEsquina espejadaRodriguez Acevedo Osvaldo
3º MenciónPalafitosCappelletto Pablo
Mención de JuradoCampo de bochasFernandez Ines
Mención de JuradoPuerta del pasadoCukierman Uriel
Mención de JuradoBalcón mediterráneoQuintana Rosalba
Mención de JuradoAnochecer en las sierrasCukierman Uriel
Mención de JuradoBenidormQuintana Rosalba
Mención de JuradoEl molinoLeiberman Raquel
Mención de JuradoCarteleraRibarich Ricardo
Avanzados Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioEn guerraLeiberman Raquel
2º PremioCallejera de la HabanaCappelletto Pablo
3º PremioImagen nocturnaRibarich Ricardo
Mención EspecialSalinasNahmad Héctor
1º MenciónCúpulas en diagonalInvernizio Guillermo
2º MenciónRumbo al mas alláRodriguez Acevedo Osvaldo
3º MenciónObservatorioFernandez Ines
Mención de JuradoLa barcazaCappelletto Pablo
Mención de JuradoEl MolinoPalomino Mirta
Mención de JuradoMiradorFernandez Ines
Mención de JuradoMargaritas salvajes al bordeRodriguez Silvana
Mención de JuradoLos barcos muertosCappelletto Pablo
Mención de JuradoCascada originalQuintana Rosalba
Mención de JuradoRumbo al canal grandeRodriguez Acevedo Osvaldo
Superior Monocromo
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioDía novenoD´Urbano Miguel Angel
2º PremioNocheGonzalez Fernando
3º PremioArroyoSantamaría Claudio
Mención EspecialEllas y el marFrende Horacio
1º MenciónAclarandoD´Urbano Miguel Angel
2º MenciónY se fue nomásMiguez Roberto
3º MenciónEl hombre del muelleSantamaría Claudio
Mención de JuradoSolitarioPalmero Jorge Miguel
Mención de JuradoTrapitos al solAngelucci Marcela
Mención de JuradoLa nubeRibarich Ana
Mención de JuradoFantasmalesFrende Horacio
Mención de JuradoVolviendo de madrugadaRibarich Ana
Mención de JuradoEl LanínSantamaría Claudio
Mención de JuradoDos y unoD´Urbano Miguel Angel
Superior Color
Premios JuradoTítuloAutor
1º PremioAñorandoFrende Horacio
2º PremioCapilla de mármolGonzalez Fernando
3º PremioTonalFrende Horacio
Mención EspecialKilómetro 29Angelucci Marcela
1º MenciónArenas blancasD´Urbano Miguel Angel
2º MenciónEl RiachueloMiguez Roberto
3º MenciónContrastesSardi Rolando
Mención de JuradoEl ChaltenTamaroff Adrian
Mención de JuradoSe viene la tormentaRibarich Ana
Mención de JuradoTranquerasTamaroff Adrian
Mención de JuradoAtardecerD´Urbano Miguel Angel
Mención de JuradoPreparandoFrende Horacio
Mención de JuradoEl espejoMiguez Roberto
Mención de JuradoFrente surPalmero Jorge Miguel

.

Principiantes Color

001
1º Premio-Sensaciones en el cordón rojo-Sanahuja Amalia
002
2º Premio-Soledad norteña-Sanahuja Amalia
003
3º Premio-El volcán-Rivero Cecilia
004
Mención Especial-Espuma de mar-Sanahuja Amalia
005
1º Mención-Tierra de colores-Rivero Cecilia
006
2º Mención-Pastando-Cura Nora
007
3º Mención-Valle-Rivero Cecilia

Avanzados Monocromo

001
1º Premio-Manhattan antiguo-Nahmad Héctor
002
2º Premio-Desde la Ópera-Nahmad Héctor
003
3º Premio-La curva de la vida-Imbrogno Ruben
004
Mención Especial-S/T-Imbrogno Ruben
005
1º Mención-La ira de Dios-Cukierman Uriel
006
2º Mención-Esquina espejada-Rodriguez Acevedo Osvaldo
007
3º Mención-Palafitos-Cappelletto Pablo
008
Mención de Jurado-Campo de bochas-Fernandez Ines
009
Mención de Jurado-Puerta del pasado-Cukierman Uriel
010
Mención de Jurado-Balcón mediterráneo-Quintana Rosalba
011
Mención de Jurado-Anochecer en las sierras-Cukierman Uriel
012
Mención de Jurado-Benidorm-Quintana Rosalba
013
Mención de Jurado-El molino-Leiberman Raquel
014
Mención de Jurado-Cartelera-Ribarich Ricardo

Avanzados Color

001
1º Premio-En guerra-Leiberman Raquel
002
2º Premio-Callejera de la Habana-Cappelletto Pablo
003
3º Premio-Imagen nocturna-Ribarich Ricardo
004
Mención Especial-Salinas-Nahmad Héctor
005
1º Mención-Cúpulas en diagonal-Invernizio Guillermo
006
2º Mención-Rumbo al mas allá-Rodriguez Acevedo Osvaldo
007
3º Mención-Observatorio-Fernandez Ines
008
Mención de Jurado-La barcaza-Cappelletto Pablo
009
Mención de Jurado-El Molino-Palomino Mirta
010
Mención de Jurado-Mirador-Fernandez Ines
011
Mención de Jurado-Margaritas salvajes al borde-Rodriguez Silvana
012
Mención de Jurado-Los barcos muertos-Cappelletto Pablo
013
Mención de Jurado-Cascada original-Quintana Rosalba
014
Mención de Jurado-Rumbo al canal grande-Rodriguez Acevedo Osvaldo

Superior Monocromo

001
1º Premio-Día noveno-D´Urbano Miguel Angel
002
2º Premio-Noche-Gonzalez Fernando
003
3º Premio-Arroyo-Santamaría Claudio
004
Mención Especial-Ellas y el mar-Frende Horacio
005
1º Mención-Aclarando-D´Urbano Miguel Angel
006
2º Mención-Y se fue nomás-Miguez Roberto
007
3º Mención-El hombre del muelle-Santamaría Claudio
008
Mención de Jurado-Solitario-Palmero Jorge Miguel
009
Mención de Jurado-Trapitos al sol-Angelucci Marcela
010
Mención de Jurado-La nube-Ribarich Ana
011
Mención de Jurado-Fantasmales-Frende Horacio
012
Mención de Jurado-Volviendo de madrugada-Ribarich Ana
013
Mención de Jurado-El Lanín-Santamaría Claudio
014
Mención de Jurado-Dos y uno-D´Urbano Miguel Angel

Superior Color

001
1º Premio-Añorando -Frende Horacio
002
2º Premio-Capilla de mármol-Gonzalez Fernando
003
3º Premio-Tonal-Frende Horacio
004
Mención Especial-Kilómetro 29-Angelucci Marcela
005
1º Mención-Arenas blancas-D´Urbano Miguel Angel
006
2º Mención-El Riachuelo-Miguez Roberto
007
3º Mención-Contrastes-Sardi Rolando
008
Mención de Jurado-El Chalten-Tamaroff Adrian
009
Mención de Jurado-Se viene la tormenta-Ribarich Ana
010
Mención de Jurado-Tranqueras-Tamaroff Adrian
011
Mención de Jurado-Atardecer-D´Urbano Miguel Angel
012
Mención de Jurado-Preparando-Frende Horacio
013
Mención de Jurado-El espejo-Miguez Roberto
014
Mención de Jurado-Frente sur-Palmero Jorge Miguel