Concurso San Pedro

El Viernes 18 de Mayo se realizó el juzgamiento del Concurso San Pedro.

Los jurados fueron: Oscar Attianesse, Leonardo Majluf y Rodrigo de la Fuente

Con los resultados del presente concurso se produjeron dos  pases de categoría: Daniel Mulieri pasó a la categoría Avanzados y Francisco Nolazco pasó a la categoría Superior.
Felicitaciones  !!!

Estos son los resultados:

Principiantes Monocromo
Premios JuradoPúblicoTítuloAutor
1º Premio1ppCortando por lo sanoMulieri Daniel
2º Premio2ppAmarradaCohello Celeste
3º Premio-Contraluz IICiampagna Agustin
Mención Especial-ExodoDieguez Jorge
1º Mención-De PúaMulieri Daniel
2º Mención-A la derivaGutierrez Alberto
3º Mención3ppLa puerta más viejaGutierrez Alberto
Mención de Jurado-Cupula del 900Mulieri Daniel
Mención de Jurado-Ña MaríaMulieri Daniel
Mención de Jurado-Pasado PresenteDieguez Jorge
Mención de Jurado-Techo de la EstacionGutierrez Alberto
Mención de Jurado-ArbolarCohello Celeste
Mención de Jurado-White HorseCiampagna Agustin
Mención de Jurado-Noche en díaDieguez Jorge
Principiantes Color
Premios JuradoPúblicoTítuloAutor
1º Premio-En sandaliasMulieri Daniel
2º Premio2ppLos muchachos de la PulperiaMorrone Claudia
3º Premio1ppSin candadoClerch Mariana
Mención Especial-MolinoLeal Mirna
1º Mención3ppAbandonadasMorrone Claudia
2º Mención-Vuelta a casaStupnik Jonas
3º Mención-S/n Nº1Serrate María
Mención de Jurado-Techo OnduladoClerch Mariana
Mención de Jurado-Retrato de un lago espejadoGalacho Gustavo
Mención de Jurado-Espiando la vieja estacionMulieri Daniel
Mención de Jurado-Moño RosaCiampagna Agustin
Mención de Jurado-Flores FlotantesClerch Mariana
Mención de Jurado-AcuarelaCaneva Ricardo
Mención de Jurado-SuplicoCohello Celeste
Mención de Jurado-VertigoStupnik Jonas
Mención de Jurado-FusciaMulieri Daniel
Avanzados Monocromo
Premios JuradoPúblicoTítuloAutor
1º Premio-6 dedosNolazco Francisco
2º Premio3ppVasos vacios en San PedroMuschetto Laura
3º Premio1ppCalle de San PedroNolazco Francisco
Mención Especial-Contraste ObligadoTurdera Alejandro
1º Mención2ppSan Pedro intimoMuschetto Laura
2º Mención-San Pedro interiorMuschetto Laura
3º Mención-La cosechaBocca Oscar
Mención de Jurado-MellizosNolazco Francisco
Mención de Jurado-Puerta FantasmaNolazco Francisco
Mención de Jurado-La BarraDevesa Analia
Mención de Jurado-AreneroBocca Oscar
Mención de Jurado-Sendero en San PedroBraica María Fernanda
Mención de Jurado-Des enfrentadosBraica María Fernanda
Mención de Jurado-La Biblia y el CalefonMuschetto Laura
Avanzados Color
Premios JuradoPúblicoTítuloAutor
1º Premio1ppPintados Azul y NegroNolazco Francisco
2º Premio-Atardecer en 9 de Julio y MitreTurdera Alejandro
3º Premio-La bandera ArgentinaNolazco Francisco
Mención Especial-Club NauticoDevesa Analia
1º Mención3pp"0" PiqueNolazco Francisco
2º Mención-Ella AguardaMuschetto Laura
3º Mención2ppUna cara felizBraica María Fernanda
Mención de Jurado-Desde el BarDevesa Analia
Mención de Jurado-SembradoBocca Oscar
Mención de Jurado-A pesar del tiempoNolazco Francisco
Mención de Jurado-El desvanMuschetto Laura
Mención de Jurado-PlantandoBocca Oscar
Mención de Jurado-CaminosBraica María Fernanda
Mención de Jurado-Club NauticoBraica María Fernanda
Superior Monocromo
Premios JuradoPúblicoTítuloAutor
1º Premio1ppAlmacen de campoGil Pedro
2º Premio-De luces y sombrasGil Pedro
3º Premio2ppParroquianosAlvez Da Cruz Oscar
Mención Especial3ppFloreroGil Pedro
1º Mención-Domingo en el clubPichel Silvia
2º Mención-Caminando a misaKaplun Federico
3º Mención-EsperandoAlvez Da Cruz Oscar
Mención de Jurado-Autoservicio?Pichel Silvia
Mención de Jurado-Viejos techosKaplun Federico
Mención de Jurado-Un paseitoKaplun Federico
Mención de Jurado-Banco a la esperaPichel Silvia
Mención de Jurado-JardineritoGil Pedro
Mención de Jurado-De rodillas en la orillaRuiz de Arechavaleta Julian
Superior Color
Premios JuradoPúblicoTítuloAutor
1º Premio2ppAlmacenerosGil Pedro
2º Premio1ppGlamourosaGil Pedro
3º Premio-Super falconKaplun Federico
Mención Especial3ppAlmas GemelasGil Pedro
1º Mención-CharlaAlvez Da Cruz Oscar
2º Mención-AtardecerPichel Silvia
3º Mención-Trencito de pastoPichel Silvia
Mención de Jurado-La estacionAlvez Da Cruz Oscar
Mención de Jurado-Celeste, Blanco y RojoRuiz de Arechavaleta Julian
Mención de Jurado-Club NauticoKaplun Federico
Mención de Jurado-Cara de ladrillosRuiz de Arechavaleta Julian
Mención de Jurado-Broche de oroKaplun Federico
Mención de Jurado-La proveduriaPichel Silvia
Mención de Jurado-Casita de horneroPichel Silvia

Estas son las obras:

Principiantes Monocromo

Principiantes Color

Avanzados Monocromo

Avanzados Color

Superior Monocromo

Superior Color

El Lunes 21 de Mayo se realizó el juzgamiento del Concurso San Pedro de los alumnos de esa Ciudad.

Fueron jurados: Gloria Martínez, Pedro Gil y Rodrigo de la Fuente.

Estos son los resultados:

Color
Premio JuradoTituloAutor
1° PremioEl ojoZulma Gorini
2° PremioSinfonia de otoño 6Silvina Zunino
3° PremioSin Titulo 1Eduardo Dlapa
Mencion EspecialNautico IIJessica Garcia
1° MencionSinfonia de otoño 3Silvina Zunino
2° MencionAves San PedrinasJulio Simonini
3° MencionLos ciclistas del paseoZulma Gorini
Mencion de JuradoSin Titulo 2Eduardo Dlapa
Mencion de JuradoAtardecer en la ciudadFrancisco Soler Keller
Mencion de JuradoSinfonia de otoño 5Silvina Zunino
Mencion de JuradoCamino a la AraucariaPatricia Capurro
Monocromo
Premio JuradoTituloAutor
1° PremioSin Titulo 5Eduardo Dlapa
2° PremioDarsena OcupadaPatricia Capurro
3° PremioBiblioteca PopularFrancisco Soler Keller
Mencion EspecialAreneroPatricia Capurro
1° MencionVeleritosJessica Garcia
2° MencionLa plazoletaZulma Gorini
3° MencionEstacion blanco y negroFrancisco Soler Keller
Mencion de JuradoAmores que aquietanCarolina Leiva
Mencion de JuradoSin Titulo 3Eduardo Dlapa

Estas son las obras:

Monocromo

Color